Правительство утвердило особенности применения штрафных санкций к застройщикам по договорам долевого участия

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 18 марта 2024 г. №326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» (далее – Постановление).

На период со дня вступления в силу настоящего постановления и по 31 декабря 2024 года включительно установлено ограничение размера санкций за нарушение условий по договорам участия в долевом строительстве (далее – ДДУ). 

В указанный период:

- не начисляется предусмотренная частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ №214-ФЗ) неустойка (пени) по ДДУ;

- не учитываются причиненные убытки при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 ФЗ №214-ФЗ;

- не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 ФЗ №214-ФЗ;

- не начисляются неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 ФЗ №214-ФЗ уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по ДДУ, предусмотренных отдельными статьями Федерального закона об участии в долевом строительстве, в отношении которых не применяются предусмотренные выше особенности, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.

Постановление вступило в силу 22 марта 2024 г.