Судебная практика: Суд обязал подрядчика возместить расходы на ЖКУ, хотя в госконтракте такого условия не было

Обстоятельства спора:

Учреждение (заказчик) и общество (подрядчик)  заключили контракт на капитальный ремонт здания. По окончании работ учреждение направило в адрес общества счет о возмещении использованных энергоресурсов (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение), который был оставлен подрядчиком без оплаты. Это явилось основанием для обращения учреждения в арбитражный суд с иском о взыскании компенсации по контракту на выполнение работ для государственных нужд.

Результат спора:

Решением Арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда и постановлением Арбитражного суда округа, иск удовлетворен полностью - с общества в пользу учреждения взысканы компенсация по возмещению коммунальных услуг и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.

Выводы судов:

Руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", удовлетворяя исковые требования, суды исходили из следующего: 

- ни в Гражданском кодексе РФ, ни в контракте не урегулировано, кто несет расходы на оплату коммунальных услуг в период подрядных работ на объекте;

- в отношении подрядчика действует презумпция профессионализма и предвидения затрат при исполнении обязательств. В контракте не определили, что заказчик компенсирует подрядчику расходы на оплату спорных услуг. Именно он  осуществил фактическое потребление ресурсов при проведении работ на объекте, а не заказчик;

-  стороны подписали без возражений и замечаний акт приемки объекта по капитальному ремонту, в котором согласовали условие о том, что по окончании выполненных работ по контракту заказчик выставляет счета подрядчику за использованные энергоресурсы во время проведения капитального ремонта по газоснабжению, электроснабжению и водоснабжению. Указанный акт подрядчик подписал без возражений.

Уважаемые руководители организаций-членов Ассоциации «СРОС СК»! 

Обращаем Ваше внимание, что до принятия решения об участии в закупках по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства очень важен анализ всех предстоящих затрат. Перед подписанием контракта необходимо быть осмотрительным и тщательно изучить все его условия, чтобы защитить интересы организации и предотвратить возможные убытки. 

Документ: