Президент НОСТРОЙ прокомментировал изданию РБК перенос сроков по семейной ипотеке
По мнению Антона Глушкова, сохранение текущих понятных и предсказуемых условий поддерживает и застройщиков, и покупателей.
До 1 июля 2026 года Минфин и Минстрой должны были проработать и представить предложения по модернизации программы «семейная ипотека». Однако накануне в Министерстве финансов сообщили, что условия по льготной госпрограмме не будут меняться до 1 октября 2026 года.
Вице-премьер Марат Хуснуллин объяснил перенос сроков изменения условий выдачи «семейной ипотеки» важностью «принять очень взвешенное решение», а также тем, что необходимо дать время и гражданам, и застройщикам, и банкам успеть подготовиться к изменениям программы.
«Перенос сроков принятия решения позволяет избежать излишней турбулентности и направлен на то, чтобы сохранить объем жилищного строительства в тех параметрах, которые установились в 2026 году. Это позволит сохранить стабильность на рынке, поддержать спрос и избежать роста цен»,- считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
«Сохранение текущих понятных и предсказуемых условий поддерживает и застройщиков, и покупателей, поскольку семейная ипотека сегодня остается основным инструментом улучшения жилищных условий практически повсеместно, включая города-миллионники и столичный регион»,- подчеркнул Антон Николаевич.